Донецкий “Шахтер” досрочно стал чемпионом украинского футбольного первенства.

Донецкий "Шахтер" досрочно стал чемпионом украинского футбольного первенства.

Это стало известно после сегодняшней победы "горняков" в Харькове над земляками из луганской "Зари" - 3: 2.

Мячи забили Феррейра (38-я минута), Исмаили (53) и Иван Ордец (55) - в составе чемпионов; Игорь Харатин (80) и Деннис Бонавентуре (88) - в "Заре", сообщает Укринформ.

Это уже десятый "золото" футболистов "Шахтера" в первенствах Украины. Больше них торжествовали только киевские динамовцы - 15 чемпионских титулов. Еще однажды лучшей была симферопольская "Таврия".

В субботу состоялась еще одна игра чемпионата. Донецкий "Олимпик" обыграл одесский "Черноморец" - 1: 0.

Гол в активе уроженца Львовщины хавбека Ивана Брикнера (16-я минута). Игра прошла на киевском стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского.

На 79-й минуте в составе "Черноморца" удален Давид Хочолава.

В воскресенье, 7 мая, "Сталь" из Каменского противостоять львовским "Карпатам" (14.00, "Футбол 1"), "Звезда" в Кропивницкому встретится с "Днепром" (17.00, "Футбол 1"), а киевское "Динамо "на столичном НСК" Олимпийский "сойдется с" Александрией "(19.30," 2 + 2 ").

Начался 28-й тур в пятницу. Луцкая "Волынь" на домашнем стадионе "Авангард" проиграла полтавской "Ворскле" - 0: 1. Решающий мяч на 24-й минуте забил Сергей Мякушко.

Турнирное положение:

первая шестерка "Шахтер" - 75 очков, "Динамо" - 58, "Заря" - 42, "Олимпик" - 39, "Александрия" - 37, "Черноморец" - 37;

вторая шестерка: "Ворскла" - 34 очка, "Сталь" - 31, "Звезда" - 29, "Карпаты" - 21, "Днепр" - 18, "Волынь" - 13.

Напомним, поединок "Шахтер" (Донецк) - ФК "Александрия" 27-го тура чемпионата Украины среди клубов Премьер-лиги 30 апреля во Харькове завершился минимальной победой дончан 1: 0.