Как нужно перевозить бильярдный стол?

Любители бильярда рано или поздно начинают задумываться, а не установить ли бильярдный стол у себя дома. Если есть свободное помещение, то из него можно сделать бильярдную. Но существует одна сложность – далеко не все компании готовы взяться за перевозку бильярда. Это сложно и недешево, но демонтаж и транспортировку бильярдного стола нужно доверять компании с опытом.

Демонтаж конструкции

Сначала снимаются лузы и сетки. Это нужно делать, лежа на полу под столом – так их откручивать удобнее всего. Потом с помощью торцевого ключа откручиваются борта у стола. Каждый из них нужно снимать по отдельности. Чтобы дерево не поцарапалось, нужно попросить кого-то держать один из углов, когда вы другой будете скручивать.

Затем самое сложное – снятие со стола сукна. Если оно фиксируется скрепками, их нужно аккуратно разжать с помощью плоской отвертки или антистеплера. Сложнее, если ткань к столу приклеена. Тогда ее, начиная от края, аккуратно поднимают, а затем сворачивают в трубочку. Складывать ее пополам не рекомендуется, тогда на сукне появятся заломы.

Потом из верхней части стола нужно выкрутить шурупы, которые ее крепят. Это делать лучше с помощью шуруповерта или отвертки. Шляпки шурупов могут быть покрыты воском, его перед началом работ можно соскоблить. Затем снимаются верхняя часть стола, ножки и заворачиваются в ткань или пузырчатую пленку. Они уберегут лакированное дерево от сколов и царапин. Почитать о правильно упаковке стола можете тут.

Погрузка стола

Даже в разобранном виде бильярдный стол много весит. Потому что, игровое поле собирают из каменных плит. Поднимать их сложно, поэтому необходимо использовать такелажное оборудование. Если стол сделан из цельной плиты, то его вынести из помещения будет затруднительно. Для этого иногда используются окна, если они шире дверных проемов. Даже в разобранном виде бильярдный стол не поместится в лифт, и его придется сносить по лестнице. В этом случае услуги грузчиков будут стоить дороже.

Для перевозки бильярдного стола нужно подобрать подходящий автомобиль. В идеале внутри кузова должны быть ремни для фиксации хрупких грузов. А сам автомобиль должен быть оснащен устройствами, для подъема предметов большого веса. Такой транспорт обычно или имеется в автопарке фирмы, или компания его нанимает специально для перевозки стола.

Доставка и сборка стола

Аккуратность должны соблюдать не только грузчики, но и водитель. Нежелательно, чтобы во время транспортировки совершались резкие маневры, которые могут привести к падению груза. Форс-мажоры на дороге нельзя исключать, но и от опыта водителя тоже многое зависит.

Прибыв на место, грузчики должны аккуратно вытащить стол из кузова, поднять его с помощью такелажного оборудования в помещение и собрать там снова. Стол должен быть собран идеально. Если при сборке мебели два-три миллиметра несущественны, то в случае с бильярдным столом важно все. Если какую-то деталь прикрутят неправильно или не докрутят, играть на таком столе будет неудобно.

Перевозка стола стоит недешево, но не стоит, стремясь сэкономить, перевозить его самостоятельно. Пытаясь перенести каменные плиты, неподготовленный человек может получить травму. Также у новичка уйдет слишком много времени на демонтаж такой сложной конструкции, и не факт, что после перевозки он ее сможет правильно собрать.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Спорт":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.