Как подобрать горнолыжный шлем: основные критерии выбора

Опытные лыжники и сноубордисты понимают, что без надежной экипировки на трассе делать нечего. Еще немного и лучшие горнолыжные курорты Украины распахнут свои двери для экстремалов. Если вы тоже собираетесь провести зимние каникулы на горных склонах, заходите в интернет-магазин https://scott.ua/winter/wkaski/ и выбирайте шлем, максу и другие части экипировки. А мы расскажем, на что обращать внимание, покупая горнолыжный шлем.

3 критерия выбора шлема

Существует огромное количество разнообразных моделей. Чтобы подобрать самый удобный, безопасный и долговечный шлем, обращайте внимание на:

  1. Тип конструкции;
  2. Строение;
  3. Наличие вентиляции.

Эксперты выделяют два типа шлемов: закрытые и открытые. Первые предназначены для катания на лыжах. Они отличаются целостным каркасом, покрывающим заушники. То есть, имеют жесткие «ушки», надежно защищающие уши и скулы спортсмена. Открытые модели чаще всего носят сноубордисты. И выделяются они наличием мягких «ушей», которые являются частью подкладки, а не внешнего каркаса. Такие изделия более легкие и дешевые.

Выбирая экипировку, обращайте внимание на наличие регулируемых ремней, позволяющих добиться идеальной посадки шлема. Подобрать эту деталь экипировки точно по размеру головы очень сложно. Особенно, если покупаете в интернет-магазине. Эксперты советуют отказаться от покупки моделей без утяжки, ведь в случаи неправильной посадки, защитные свойства экипировки практически отсутствуют.

Особенности конструкции

Большинство современных моделей состоят из трех слоев:

  • Верхний – принимающий и распределяющий силу удара;
  • Средний – поглощающий силу удара,
  • Нижний – мягкий, воздухопроницаемый.

Верхний каркас изготавливают из прочного АБС-пластика, средний – из пенных материалов. Внутренняя подкладка может быть флисовой или нейлоновой. Важно, чтобы она хорошо пропускала воздух, была гипоаллергенной и снималась для стирки. Помните, что 100% защиту шлем обеспечивает только при условии целостности каждого из покрытий. При наличии трещины или деформации каркаса, экипировку рекомендуют заменить.

Вентиляция – важный элемент, обеспечивающий комфортное катание. Существует два типа вентиляции: пассивная и активная. Последняя являет собой систему обдува, которую можно регулировать и закрывать. Что очень удобно для езды на морозе и при мокром снеге, когда наличие вентиляции совсем нежелательно. Модели без вентиляции предназначены для новичков, которые только познают азы катания на лыжах или сноуборде.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Спорт":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.