Международная федерация футбола сделала предупреждение защитнику хорватской сборной Домагою ВиДи за его высказывания после матча с Россией.

Международная федерация футбола сделала предупреждение защитнику хорватской сборной Домагою ВиДи за его высказывания после матча с Россией.

Фото: epa.eu

"Мы подтверждаем, что дисциплинарный комитет ФИФА направил предупреждение ВиДи по его заявления в видео, снятом после игры с Россией", - сообщил официальный представитель ФИФА "Интерфакса".

 

В то же время президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко заявил, что ФФУ и он лично заняли жесткую позицию в ситуации, сложившейся вокруг высказывания футболиста.

 

"У футболиста, который много лет защищал честь киевского" Динамо "и жил в столице Украины в трудное для нашей страны время, осталось здесь много друзей и болельщиков, заслужили, чтобы частичку этой победы он посвятил именно им! За последние несколько лет обращения" слава Украине! "стало для наших граждан символом несокрушимости и патриотизма! Вполне естественно, что человек, которому наша страна дала очень много, с большим уважением относится к ней, к ее граждан. Он имеет право публично выразить уважение и к Украине, и к ее граждан!", - отметил Павелко в воскресенье, 8 июля.

 

Павелко рассказал, что ФФУ направила в соответствующие органы ФИФА и УЕФА письма с целью защитить не только футболиста хорватской сборной, но и, в первую очередь, "человека, который имеет право на свою позицию и уважает нашу страну (Украину)".

 

Напомним, в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу 7 июля сборная Хорватии победила сборную России и вышла в полуфинал. После матча защитник футбольной сборной Хорватии Домагой Вида вместе с бывшим игроком команды Огнен Вукоевич записал видеообращение. "Слава Украине, давай, давай!" - сказал Вида на видео, а Вукоевич добавил: "Эта победа" Динамо "и по Украине. Хорватия, вперед!"

 

Согласно правилам ФИФА, тема политики запрещена на чемпионатах. За нарушение и преднамеренную провокацию спортсмену грозила дисквалификация. Вида заявил, что его слова не имели политического подтекста, а видео было просто шуткой.

 

В пресс-службе сборной Хорватии заявили, что высказывания игроков были только ответом на многочисленные поздравления с Украиной, где Вида и Вукоевич играли несколько сезонов.

 

В 1/2 финала Хорватия сыграет с Англией.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Спорт":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.