Международный спортивный арбитраж (CAS) не позволил допустить российских спортсменов к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Международный спортивный арбитраж (CAS) не позволил допустить российских спортсменов к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Фото: gazeta.ru

Арбитраж подтвердил решение Международного паралимпийского комитета (МПК) и признал, что в отстранении Паралимпийского комитета России (ПКР) не было никаких нарушений. В своем решении CAS руководствовался тем, что ПКР является частью государственной структуры России, а также отверг нарушения прав отдельных паралимпийцев, сообщается на сайте CAS.

Ранее, 7 августа, Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России, что означало не допустить российских паралимпийцев к соревнованиям в Рио.

Это решение было принято из-за доклада Международного антидопингового агентства (WADA), в котором сообщалось о многочисленных нарушениях российских атлетов, связанных с применением допинга. В частности, в документе говорилось о том, что допинг принимали 35 паралимпийцев, поскольку их допинг-пробы пропали. Указывалось на "полное разложение" антидопинговой системы России.

Президент МПК Крэйвен подчеркивал, что ему жаль "чистых" спортсменов, отстраненных из-за допингового скандала. В Москве решение международного комитета называли политическим и подвергли критике.

Этот доклад WADA стал причиной, по которой к Олимпийским играм не допустили всех российских легкоатлетов за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной. Всех россиян Международный олимпийский комитет устранять не стал.

В документе эксперты WADA пришли к выводу, что российское Министерство спорта с помощью ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд фальсифицировало результаты допинг-проб спортсменов.

Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября. На Олимпийских играх, что завершились 21 августа, россияне выиграли 56 медалей.

Напомним, из-за допинга немало российских спортсменов были отстранены от участия в Олимпийских играх, которые прошли.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Спорт":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.