Седьмой номер посева Марин Чилич вышел в свой первый финал Wimbledon в карьере, обыграв 28 ракетку мира Сэма Куэрри в четырех сетах.

Матч длился почти 3:00. За это время Чилич 25 раз подал навылет, при этом допустив лишь одну двойную ошибку и реализовал четыре брейк-поинт.

В свою очередь американец сделал 13 эйсов, совершив три «двойных ошибки" и выиграл два гейма на подаче соперника.

В результате, Чилич получил возможность выиграть свой второй в карьере титул Grand Slam после победы на US Open в 2014 году. Однако, задача Чилича довольно сложная, поскольку в финале хорват сыграет против семикратного победителя турнира - швейцарца Роджера Федерера.

В своем пифинали Федерер менее, чем два с половиной часа сумел сломить сопротивление чеха Томаша Бердых. Первые два сета швейцарец выиграл на тай-брейках с одинаковым счетом 7:4. Примечательно, что в первом сете теннисисты по очереди приняли подачи друг друга.

В третьем сете, который стал последним в поединке, Роджер сделал один брей, что позволило ему успешно завершить игру. Отметим, что Роджер и Марин встречались семь раз. Сейчас преимущество в противостоянии сохраняется за Федерером - 6:1. Кроме того, для Федерера это будет одиннадцатый финал. На счету рекордсмена пока семь побед в решающих матчах.

Напомним, что вслед за испанцем Рафаэлем Надалем лондонский турнир Уимблдон покинули два фаворита - Энди Маррей и Новак Джокович.