Служба безопасности Украины направила письмо в Федерацию футбола Украины с оговорками безопасности в Мариуполе для проведения матча ФК “Мариуполь” – “Динамо” Киев.

Служба безопасности Украины направила письмо в Федерацию футбола Украины с оговорками безопасности в Мариуполе для проведения матча ФК "Мариуполь" - "Динамо" Киев.

Фото: скриншот з видео

"Служба безопасности Украины с учетом сложной оперативной обстановки в районе проведения антитеррористической операции, большого количества предупрежденных террористических проявлений и угроз сообщила "Федерации футбола Украины" об имеющихся рисках и опасностях в случае проведения футбольных матчей в Мариуполе", - заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, сообщает "Украинская правда".

Также в СБУ отметили, что если ФФУ решит провести матч в Мариуполе, то служба предпримет все меры для обеспечения безопасности проведения футбольной игры.

Кроме того, Гитлянская отметила, что, по оценкам СБУ, в Мариуполе высокий, красный, уровень террористической угрозы.

Читайте также:  Прифронтовой Мариуполь: кто против возвращения футбольного праздника в Донецкую область?

Как известно, "Динамо" отказывается играть в Мариуполе из-за возможной угрозы теракта. В частности, органы безопасности не рекомендовали "Динамо" проводить матч в Мариуполе. Поэтому президент клуба Игорь Суркис требует перенести игру в другой город. В свою очередь президент УПЛ Владимир Генинсон и президент ФФУ заявляют, что нет никаких оснований переносить матч, поскольку стадион "Ильичевец" прошел аттестацию. Вместе с тем, представители ФК "Мариуполь" утверждают, что в городе безопасно проводить футбольные матчи, оперируя тем, что другие команды уже приезжали в прифронтовой город. "Динамо" же требует документ от спецслужб, согласно которому, клубу будет рекомендовано приезжать в Мариуполь.

"Динамо" имеет законное право требовать переноса матча в другой город, так как Мариуполь расположен неподалеку от линии разграничения. Киевляне также приводят пример, когда руководство УЕФА переносило еврокубковые матчи из Киева и Днепра из-за событий во время Революции Достоинства и АТО. Вместе с тем, в 2004 году ФФУ согласилась перенести матч донецкого "Шахтера" против луцкой "Волыни" за "оранжевую революцию".

Сейчас две стороны активно используют СМИ для манипулирования общественным мнением. Например, на телеканале "1+1" вышел сюжет, в котором говорится о том, что недавно Мариуполь страдал от обстрелов боевиков, однако в журналистском материале используются фото двухлетней давности. В свою очередь канал "Футбол 1/2" использует другие средства, чтобы убедить граждан в правоте мариупольцев.

Скорее всего, скандал завершится тем, что "Динамо" получит техническое поражение 3:0, однако будет оспаривать это решение в международных инстанция и добытое там для себя положительное решение. Матч запланирован на 27 августа.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Спорт":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.