В первый день зимних Олимпийских игр в Пхенчхан разыграли пять комплектов наград.

Заключительное "золото" стартового соревновательного дня завоевал представитель Германии Андреас Веллигер, который победил в прыжках на лыжах со среднего трамплина. Общий балл победителя равный 259,3. "Серебряный" призер - норвежец Йоханн Андре Форфанг - имеет 250,9 балла, "бронза" в активе еще одного норвежца Роберта Юзханссона - 249,7, сообщает УНН.

Таким образом, в лидеры неофициального командного зачета зимней Олимпиады вышла Германия - два "золота" (еще одно - в биатлонистки Дальмайер).

На второй ступени находятся Нидерланды с четырьмя наградами: одним "золотом", двумя серебряными медалями и одной "бронзовой". Третье место разделяет Южная Корея вместе со Швецией (по одной золотой награде).

Норвегия имеет три "серебряные" и одну бронзовую медаль, но из-за дефицита "золота", пока только пять.

В первый день представители семи сборных, а также участник от Олимпийских атлетов, стали призерами 23-й зимней Олимпиады.

Напомним, первую золотую олимпийскую медаль - в лыжной гонке в скиатлони (классический + конькобежный ход) на 15 км - выиграла представительница сборной Швеции Шарлотта Калла.