Всемирное антидопинговое агентство подтвердило достоверность предоставленных информатором данных из базы московской лаборатории о допинг-тесты с января 2012 года по август 2015 года.

Всемирное антидопинговое агентство подтвердило достоверность предоставленных информатором данных из базы московской лаборатории о допинг-тесты с января 2012 года по август 2015 года.

Фото: wada-ama.org

Об этом со ссылкой на главу отдела расследований WADA Гюнтера Юнгера сообщает пресс-служба агентства.

 

"Расследование завершено и мы можем подтвердить подлинность данных, подтверждает утверждение (Григория) Родченкова о том, что с 2012 по 2015 год Россия приняла меры для защиты российских спортсменов, вероятно употребляли допинг", - пояснил главный следователь.

 

Указано, что новые доказательства могут привести к дальнейшим санкций против российских спортсменов в преддверии предстоящих зимних Игр в Южной Корее в феврале 2018 года.

 

Как ожидается, исполнительный директор Международного олимпийского комитета 5 декабря 2017 проведет в Лозанне встреча, на которой будет принято решение о санкциях против спортсменов из России.

 

В то же время бывший министр спорта России, а ныне вице-премьер российского правительства Виталий Мутко заявил, что скандальный дневник экс-главы Московской антидопинговой лаборатории, информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова самом деле написано в США, пишет BBC.

 

"Дневники, я абсолютно уверен пользователя за шесть месяцев пребывания в США, проредаговани. Они подгонялись под какие-то факты. Это смешным выглядит", - цитирует агентство РИА Новости выступление Мутко в программе "Итоги недели" на телеканале НТВ.

 

"Если почитать, то он со мной в одном номере жил всю Олимпиаду, и я с ним вообще и коктейли изобретал. Все-таки он сегодня инструмент, который очень грамотно направляют против России", - сказал Мутко.

 

По словам Мутко, в Сочи работали десятки иностранных специалистов, и - по логике Родченкова - все они должны были быть коррумпированы.

 

Вице-премьер добавил, что, если международный олимпийский комитет (МОК) решит не пускать сборную России на Олимпиаду-2018 или позволит российским спортсменам выступать только под нейтральным флагом, "будет понятно, что сегодня политика взяла верх над здравым смыслом".

 

Дневники, как полагают, бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова были опубликованы газетой New York Times в конце ноября. В них описываются события 2014-2015 годов - время, когда Родченков, по его словам, работал над тем, чтобы поставлять российским спортсменам запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и после них. Опубликованные записки изобилуют описанием встреч и подробностями переговоров с Мутко.

 

Сам Родченков в января 2016 года переехал в США - по его утверждению, он опасается за свою безопасность.

 

В 2016 году комиссия WADA под руководством Ричарда Макларена выпустила доклад о масштабной систему применения допинга в российском спорте. В ней было сказано, что к сокрытию положительных допинг-проб и выдачи допинг-коктейлей были причастны российские чиновники и ФСБ.

 

Российские власти категорически отрицает эти обвинения.

 

За день до публикации дневников в СМИ официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко заявила, что Родченков уже после отъезда в США мог через удаленный доступ подключаться к базе данных спортсменов "с целью создания ложных доказательств". В СК заявили о готовности представить WADA и МОК "доказательства таких манипуляций".

 

Напомним, ранее сообщалось, что власти России потребовала от бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова подменить допинг-пробы украинской биатлонистки Виты Семеренко.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Спорт":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.