Украинцы завоевали четыре медали на ЧМ по гребле

На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи и юниоров U-23 который происходит в Монтемор-у-Велью (Португалия), представители Украины завоевали четыре комплекта наград, сообщает федерация каноэ Украины.

«Золото» чемпионата досталось украинскому каноэ-двойке Дмитрию Янчуку и Тарасу Мищуку на дистанции 1000 метров. Время победителей 3: 39,228. Второе и третье места заняли представители Румынии и Казахстана соответственно.

Серебряную медаль принес Павел Алтухов на дистанции 1000 метров в дисциплине каноэ-одиночка, который после половины пути был лишь на шестой-седьмой позиции. Однако вторая часть заплыва и финиш прибегли нашему соотечественнику — 3: 55,400.

Победу праздновал чех Мартин Фукса со временем 3: 52,320, «бронза» — Карло Таккини (Италия).

Стоит отметить, что в возрастной группе «молодежь» «желто-синие» одержали две бронзовые награды. В одиночном заплыве на байдарках третье время показал Олег Кухарик, а дуэт Борислав Бизу и Богдан Чабан стали бронзовыми призерами на дистанции 1000 метров (каноэ-двойка).

Напомним, что чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в молодежной и юниорской возрастных категориях стартовал 23 июля. Украина в Португалии представляют 16 спортсменов, некоторые из которых также входят в состав основной сборной.