Украинский теннисист Александр Долгополов пробился в полуфинал грунтового турнира серии ATP-500 в шведском Бостаде.

Украинец обыграл 33-ю ракетку мира россиянина Карена Хачанова 7:6 (5), 3:6, 7:6 (2), причем в решающем сете Александр уступал с 0:3 с двумя брейками и спас два матчбола в концовке партии.

Ранее Долгополов обыграл аргентинцев Леонарда Майера и Орасио Себальоса, не отдав им ни одного сета.

В полуфинале украинец сыграет с еще одним россиянином - Андреем Кузнецовым.

Отметим, что турниры в мужском профессиональном теннисе поделены на несколько категорий. Наибольшие четыре - турниры Большого Шлема (за победу в которых дают 2000 очков), за ними идут Мастерс (1000 очков), турниры серии ATP-500 (500 очков), ATP-250 (250 очков), челленджеры (до 125 очков) и фьючерсы (до 35 очков).

Напомним, что Александр Долгополов снялся с Открытого чемпионата Великобритании по теннису 2017 года. Украинец не смог доиграть матч против Роджера Федерера, который впоследствии выиграл турнир.