Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Беларуси в иностранной и национальной валюте до уровня “B” с “B-“, прогноз “стабильный”.

Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Беларуси в иностранной и национальной валюте до уровня "B" с "B-", прогноз "стабильный".

Агентство отметило снижение краткосрочных рисков внешнего финансирования в связи с достаточными заимствованиями и наращиванием золотовалютных резервов. За год белорусские ЗВР выросли на 2,4 млрд долларов до 7,3 млрд долларов, в том числе за счет размещения евробондов на 1,4 млрд и покупки валюты у резидентов.

 

Агентство отметило улучшение координации между денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой, разумную политику по зарплате и гибкость обменного курса, что способствовало замедлению инфляции до рекордно низкого уровня 4,6% по итогам 2017 года. Fitch ожидает, что инфляция составит в среднем 6,2% в 2018-2019 годах.

 

При этом агентство отмечает риски макроэкономической стабильности со стороны финансового сектора. Речь идет о высоком уровне проблемных кредитов (12,8%). Fitch напоминает и о большой присутствие государственного сектора (65% активов), создает фискальные риски для суверенных компаний через потенциальную потребность в дополнительных вливаниях капитала, выполнении гарантий.

 

Напомним, украинский рейтинг по версии Fitch остается на уровне "B-". Прогноз стабильный, то есть повышение или понижение в ближайшее время не будет.

 

Рейтинг уровня "B" свидетельствует о том, что риск дефолта существует, но у эмитента есть определенный запас прочности. Финансовые обязательства данный момент он выполняет. Возможности для дальнейших выплат могут снизиться в случае ухудшения экономической ситуации.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.