Группа ДТЭК олигарха Рината Ахметова планирует войти в акционерный капитал АО “Одессаоблэнерго” и ЗАО “Киевоблэнерго”.

Группа ДТЭК олигарха Рината Ахметова планирует войти в акционерный капитал АО "Одессаоблэнерго" и ЗАО "Киевоблэнерго".

Ринат Ахметов. Фото: top.rbc.ru

"Данные компании являются операторами системы распределения в Одесской и Киевской областях и не осуществляют деятельность по поставке электроэнергии. Деятельность операторов системы распределения естественной монополией и полностью регулируется НКРЭ", - сообщает пресс-служба ДТЭК.

 

В сообщении также говорится, что 3 января 2019 ООО "ДТЭК Нефтегаз" (Украина) и NGR B.V. (Нидерланды) заключили договоры купли-продажи акций данных компаний.

 

"Договоры заключены с условием и будут завершены после получения необходимых разрешений государственных органов, включая согласование антимонопольных органов", - заявили в компании.

 

Почти 50% акций "Одессаоблэнерго" принадлежит группе VS Energy россиян Евгения Гинера, Михаила Воеводина и Александра Бабакова. 25% акций находится в собственности Фонда государственного имущества. Еще почти 10-ти процентная доля принадлежит ЗАО "Киевоблэнерго".

 

Почти 94% акций "Киевоблэнерго" контролируется той же VS Energy.

 

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины в своем отчете решил, что компания "ДТЭК" Рината Ахметова, не злоупотребляет монопольным положением на рынке генерации электроэнергии.

 

Отметим, что схема "Роттердам +" В 2018 года увеличила прибыль "ДТЭК" Ахметова в 2,6 раза. Доход "ДТЭК" за январь-сентябрь составил 119,81 млрд грн. Чистая прибыль за этот период составил 3,40 млрд грн.

 

К слову, резкий рост финансовых показателей "ДТЭК" началось во втором полугодии 2016 года, когда в Украине значительно выросли тарифы на электроэнергию ТЭС, в Украине на три четверти производится группой Ахметова.

 

В начале 2016 НКРЕКП ввело в действие так называемую формулу "Роттердам +" для расчета тарифа на электроэнергию, произведенную ТЭС. Формула предполагает, что в тариф закладывается стоимость угля по котировке в порту Роттердама, к которой добавляется стоимость доставки топлива в Украину.

 

В то же время подорожали и еврооблигации ДТЭК, которые скупала компания ICU. Совладелец фирмы Макар Пасенюк является финансовым советником президента Петра Порошенко. На момент ввода формулы "Роттердам +" НКРЕКП возглавлял Дмитрий Вовк, перед назначением также работал в компании ICU и "Рошен" Петра Порошенко. Совладельцем ICU также был Владимир Демчишин, который был министром энергетики и углепрома в период разработки "Роттердама +" в 2015-2016 годах.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.