Общие требования НАК “Нафтогаз Украины” к российскому “Газпрому” в рамках иска в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 года составляли 28,3 млрд долларов.

Общие требования НАК "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому" в рамках иска в Стокгольмском арбитраже по состоянию на 31 июля 2016 года составляли 28,3 млрд долларов.

Фото: pravda.press

Требования "Нафтогаза", в частности, по соглашению на поставку газа составляли 18,1 млрд долларов. Из указанной суммы 14,2 млрд долларов - к вопросу цен на газ, закупленный Украиной в период с 20 мая 2011 по октябрь 2015 года. Требования к транзитному контракту составляли 10,2 млрд долларов, сообщается в годовом отчете НАК.

Общие встречные требования "Газпрома" к "Нафтогазу" составляют 38,7 млрд долларов.

Почти вся эта сумма касается соглашения по газоснабжению: 29,2 млрд долларов - санкции по принципу "бери или плати" за 2012-2014 годы и третий квартал 2015 года; 2,2 млрд долларов касаются вопроса спорной цены на газ в четвертом квартале 2013 года и втором - 2014 годы.

Требования российской компании относительно транзитного соглашения составляют всего 6 млн долларов и касаются 5 млн кубометров балансирующего газа.

"Мы ожидаем, что в начале 2017 года завершится работа, которая продолжается несколько лет, по арбитражных разбирательств против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже", - отмечает глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в комментарии к отчету.

"Эти процессы очень важны как для будущего группы "Нафтогаза", так и для создания эффективного рынка газа в Украине. Ставка этой битвы составляет около 50 млрд долларов. Мы и юридическая команда процесса прилагаем все усилия для победы", - сказал он.

Среди новой информации, обнародованной в отчете, - "Газпром" в июле 2016 года заявил в Стокгольме дополнительные требования о взыскании с "Нафтогаза" переплаты за услугу транзита за прошлые периоды в случае победы НАК в иске по цене поставленного российского газа.

Напомним, в августе "Газпром" снова нарушил свои обязательства по транзитному контракту в части обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС).

Верховный Суд Украины отказал "Газпрому" в жалобе на штраф Антимонопольного комитета в размере 86 млрд грн.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.