ПАО “Одесский припортовый завод” является крупнейшим должником ПАО “Укртрансгаз” среди промышленных предприятий Украины и по состоянию на 31 января 2018 года задолжал 473 300 000 гривен.

ПАО "Одесский припортовый завод" является крупнейшим должником ПАО "Укртрансгаз" среди промышленных предприятий Украины и по состоянию на 31 января 2018 года задолжал 473 300 000 гривен.

Об этом говорится на сайте Укртрансгаза.

"По состоянию на 31 января 2018 года размер совокупной задолженности ОАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) перед ПАО "Укртрансгаз" за предоставленные услуги балансировки и транспортировки газа составляет 473,3 млн гривен. Из них 434 млн грн составляет задолженность за полученные услуги балансировки, еще 39,3 млн грн - за услуги транспортировки газа. Таким образом, Одесский припортовый завод является крупнейшим должником Укртрансгаза среди промышленных предприятий Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Укртрансгаз" неоднократно обращался к ОПЗ с требованием о срочном погашении задолженности и четкого выполнения условий поставки газа, определенных Кодексом поставки и заключенными договорами. Однако никаких действий предприятием-должником по урегулированию проблемы почти полумиллиардной задолженности не было совершено.

25 января 2017 года компания "Укртрансгаз" получила от заказчика услуг ООО "Всеукраинская Энерго Компания" месячную заявку (номинация на январь) на транспортировку 3 млн куб. м природного газа для нужд ОПЗ и сообщения от завода о восстановлении своего производства.

Напомним, 29 января 2018 года на Одесский припортовый завод начал поступать газ по давальческой схеме, что создало возможность для запуска предприятия.

В ноябре 2017 года Одесский припортовый завод прекратил работу из-за выхода из строя одного из агрегатов. При этом, на предприятии не смогли спрогнозировать возможность возобновления работы предприятия в будущем, поскольку ОПЗ может работать только по давальческой схеме, а регулярные остановки завода ставят под угрозу выполнение условий договора и контрактов с покупателями.

Фонд государственного имущества запланировал выставить Одесский припортовый завод (99,567%) на продажу в феврале, а "Центрэнерго" (78,29%) - в июне следующего года.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.