Руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии подписали в Вильнюсе письмо с предостережением об опасности газопровода “Северный поток-2” для стран ЕС. Ранее этот документ уже подписали в Украине и Молдове.

Руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии подписали в Вильнюсе письмо с предостережением об опасности газопровода "Северный поток-2" для стран ЕС. Ранее этот документ уже подписали в Украине и Молдове.

Фото: gettyimages.com

Как сообщает "Польское радио", в письме, направленном главам парламентов европейских стран, говорится, что "Северный поток-2" направлен на энергетическое зависимость государств Европейского Союза от России.

 

"Благодаря тому, что этот документ подписала группа стран, а не отдельные государства, такой голос более слышен", - заявил журналистам спикер польского Сейма Марек Кухцинський.

 

"Один принцип - общее беспокойство о безопасности всех стран Европейского Союза, а также стран, находящихся в восточной ее части. Мы хотим сотрудничать со всеми, но хотим также, чтобы уважали и заботу о безопасности граждан наших стран Балтии и Польши. Мы все вместе поддерживаем Украину, которая в эти дни ведет тяжелую борьбу за свою независимость", - подчеркнул он.

 

В письме, кроме того, говорится, что энергетическая безопасность составляет ключевой компонент объединенной и процветающей Европы. Утверждается, что несмотря на презентацию "Северного потока-2" как коммерческого проекта, на самом деле он является политическим инструментом России.

 

Польша, Литва, Украина, Латвия и Молдова призвали европейские страны гарантировать, что эксплуатация газопровода "Северный поток-2" будет происходить согласно правилам ЕС.

 

США выступают против проекта газопровода "Северный поток-2".

 

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что его страна поддерживает построение газопровода "Северный-поток-2".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.