В Канаде разъяснили свое отношение к оккупации Россией Крыма

В Канаде разъяснили свое отношение к оккупации Россией Крыма

Канада поддерживает Украину. Фото: visualphotos.com

 

В Канаде разъяснили свое отношение к оккупации Россией Крыма

Неприкосновенность территориальной целостности государств является основополагающим принципом ОБСЕ, напомнил дипломат

Канада никогда не признает аннексию Российской Федерацией Крыма, а решение для освобождения украинских территорий будет зависеть от выполнения Минских соглашений при посредничестве ОБСЕ. Об этом на саммите министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ заявил глава МИД Канады Стефан Дион, передает Укринформ.

Он отмечает, что Крым – это территория Украины, которая временно оккупирована Россией.

"Я уверенно подтверждаю, что Канада ни сейчас, ни в будущем не признает незаконной оккупации Автономной Республики Крым – неотъемлемой части территории Украины. Решение кризиса в Украине и продолжения поддержки имплементации всеми сторонами Минских соглашений, а также содействие Специальной мониторинговой миссии являются и должны оставаться в центре внимания ОБСЕ", – сказал Дион.

Дипломат подчеркнул, что неприкосновенность территориальной целостности государств является основополагающим принципом ОБСЕ.

"Именно поэтому мы должны выступать решительно против недавних попыток силой изменить границы Европы, что явно противоречит международному праву и Хельсинкском заключительного акта", – подытожил Дион.

Напомним, в конце ноября Канада ввела санкции в отношении 15 человек, в числе которых шесть "депутатов" Государственной думы России от Крыма. В канадском МИД пояснили, что "санкции нужны для давления на Россию и будут действовать до тех пор, пока она полностью не будет соблюдать свои международные обязательства в отношении Украины".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Политика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.