Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Антимонопольного комитета Украины о наложенном на дистрибьютора сигарет “Тедис Украины” штрафе в размере 431 миллионов гривен.

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил решение Антимонопольного комитета Украины о наложенном на дистрибьютора сигарет "Тедис Украины" штрафе в размере 431 миллионов гривен.

Фото: google.com

Об этом в Facebook сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев.

"Только апелляционный хозяйственный суд принял решение в пользу АМКУ в деле по злоупотреблению монопольным положением ТЕДИС (Мегаполис) и наложению штрафа 431 млн грн", - написал Терентьев.

В декабре 2016 года Антимонопольный комитет оштрафовал "Тедис Украины" на 431 млн грн за злоупотребление монопольным положением на рынке. В частности, за нарушения в виде установления таких цен для оптовых и розничных торговцев, которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке дистрибуции сигарет, на ответчика наложен штраф в размере 429 306 740 грн; а также - за нарушения в виде частичного отказа от реализации товара при отсутствии альтернативных источников их приобретения на ответчика наложен штраф в размере 1 892 710 грн. 

Этот штраф стал крупнейшим в истории АМКУ.

Впоследствии суд Киева отказал в удовлетворении иска ООО TEDIS Ukraine в АМКУ об отмене штрафа.

Кроме этого, в марте 2017 года около тысячи сотрудников правоохранительных органов провели обыски в ТЕДИС, которую заподозрили в неуплате налогов и финансировании терроризма. Генпрокурор Юрий Луценко говорил, что с 2012 года бенефициаром ТЕДИС является гражданин РФ Игорь Кесаев, которому решением СНБО были применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу. А все решения в ТЕДИС принимаются по согласованию с топ-менеджером завода им. Дегтярева, поставщиком оружия "ДНР" и "ЛНР".

3 января этого года АМКУ в очередной раз оштрафовал ООО "Тедис Украины" за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции. На этот раз - на 82 тыс. 600 грн за "предоставление информации в неполном объеме Антимонопольный комитет Украины по требованию государственного уполномоченного комитета в установленный им срок".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.