Лондонский суд отложил вынесение промежуточного решения по делу относительно “долга Януковича”

Лондонский суд отложил вынесение промежуточного решения по делу относительно "долга Януковича"

Виктор Янукович. Фото: ukrinform.ua

Судья решил отложить вынесение своего решения, учитывая сложность затронутых вопросов.

"Таким образом, после сегодняшнего слушания судья выделит определенное время на то, чтобы рассмотреть вопрос глубже перед тем, как вынести свое решение в положенный срок", - сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Напомним, что в Высоком суде Англии завершились слушания позиций сторон по иску России к Украине относительно долга на 3 млрд долларов, полученных правительством экс-президента Януковича зимой 2013 года.

Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 года как часть помощи режима Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал лишь $3 млрд.

В прошлом году Украина реструктурировала 13 выпусков евробондов на общую сумму $15 млрд, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина со своей стороны отвергла возможность погашения долга без реструктуризации и ввела мораторий на его выплату.

1 января 2016 года Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд. Кроме того, за каждый день просрочки Украине насчитывается штраф $683 тыс. в день.

Международный валютный фонд признал кредит суверенным долгом.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.