Украденные окружением экс-президента Украины Виктора Януковича $1,5 млрд были “отмыты” примерно через 500 компаний.

Украденные окружением экс-президента Украины Виктора Януковича $1,5 млрд были "отмыты" примерно через 500 компаний.

Юрий Луценко. Фото: podrobnosti.ua

"Средства, украденные преступной властью, спустя около 500 компаний выводились из Украины в ряд оффшорных юрисдикций и попадали в так называемую "всемирную мойку". Отследить их точное следование пытались следователи Генпрокуратуры, Службы финансового мониторинга, наши коллеги за рубежом. Это была не прямая проводка, а расщепление по ряду фирм", - рассказал глава ГПУ Юрий Луценко, передает "Укринформ".

По его словам, в конце концов средства "выплывали" на Кипре и в Латвии, после чего перечислялись в Украину, где за них приближенные к окружению Януковича фирмы покупали специально выпущенные для этого государственные облигации под 8% годовых в валюте.

Все средства в 2014 году были заморожены на счетах "Ощадбанка", "Эксимбанка" и "ПриватБанка", а теперь по решению Краматорского городского суда конфискованы и переводятся на счета Государственного казначейства.

"Я вообще до сих пор удивляюсь, почему колумбийская мафия не использовала такую красивую возможность отмывания средств", - резюмировал Луценко.

Напомним, суд последней инстанции позволил конфискацию арестованных 1,5 млрд долларов, принадлежавших окружению экс-президента Виктора Януковича.

Впоследствии Петр Порошенко сообщил, что  конфискованные 1,5 миллиарда долларов экс-президента Виктора Януковича потратят на нужды ВСУ и правоохранителей, а также для других мероприятий.

Однако, адвокаты экс-президента Виктора Януковича отрицают, что их клиент причастны к конфискованным $1,5 млрд.

Генпрокурор Луценко заявляет, что процесс пересчета конфискованных средств режима Януковича закончится сегодня.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.