Экс-президент Украины Виктор Янукович и его окружение “отмыли” 201,7 млрд гривен.

Экс-президент Украины Виктор Янукович и его окружение "отмыли" 201,7 млрд гривен.

Фото: tochka.net

В результате расследований службы, которые проводились с марта 2014 года по декабрь 2016 года, подготовлено и направлено в правоохранительные органы 547 материалов (109 обобщенных и 438 дополнительных обобщенных материалов) относительно финансовых операций, проведенных бывшими высокопоставленными чиновниками времен президентства Януковича.

По результатам расследований Госфинмониторингом заблокированы на счетах физических и юридических лиц, которые имеют связь с экс-президентом и его бывшими соратниками, средства в эквиваленте 1,54 млрд долл.

Кроме того, отмечается, что особое внимание Госфинмониторинга уделяется поиску и блокировке активов бывших указанных чиновников за рубежом.

В частности, по сообщениям подразделений финансовой разведки других стран, заблокированы активы представителей тогдашней власти, местного самоуправления и связанных с ними лиц на общую сумму 107,19 млн долл., 15,87 млн евро и 135,01 млн швейцарских франков.

Активы чиновников размещены в Австрии, Великобритании, Латвии, Кипра, Италии, Лихтенштейне, Швейцарии и Нидерландах.

Напомним, в декабре Печерский суд Киева снял арест с трех средств физлиц в сумме 15 миллионов долларов на счетах в ПАО "Всеукраинский банк развития", который принадлежит сыну экс-президента Александру Януковичу.

Ранее суд Европейского Союза признал неправомерными санкции против экс-президента Виктора Януковича, его сына Александра и бывшего секретаря СНБО Андрея Клюева на период 2014-2015 годов, но правомерными на период 2015-2016 годов.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.