Финансовые аналитики одного из крупнейших американских банков JPMorgan предсказали наступление следующего финансового кризиса в 2020 году.

Финансовые аналитики одного из крупнейших американских банков JPMorgan предсказали наступление следующего финансового кризиса в 2020 году.

Проведенный анализ основывается на математических моделях, учитывающих продолжительность роста мировой экономики, потенциальную продолжительность следующей рецессии (падение экономики), оценку стоимости основных активов и уровень регулирования и развития инноваций, сообщает Bloomberg.

По прогнозам аналитиков, следующий финансовый кризис будет иметь не столь катастрофические последствия для мировой экономики, как предыдущий.

В частности, ожидается, что в результате него рынок ценных бумаг США потеряет около 20% своей стоимости, стоимость основных энергоресурсов (нефти и газа) на мировых рынках упадет на 35%, а стоимость металлов (в частности тех, которые составляют львиную долю украинского экспорта) - на 29%.

Кроме этого, по подсчетам аналитиков, следующий финансовый кризис приведет к падению капитализации рынков развивающихся стран почти в 2 раза, в то время как валюты этих стран потеряют около 14% своей стоимости по отношению к доллару.

Напомним, что мировой финансовый кризис 2008 года начался с банкротства американской финансовой компании Lehman Brothers.

Основной причиной кризиса считается слишком высокая сложность финансовых инструментов, в основе которых была залоговая недвижимость. Владельцы заложенной в ипотеку недвижимости стали неплатежеспособными, а сама такая недвижимость была некрасивой на рынке, из-за чего ее невозможно было продать. Таким образом банкротство ипотечных заемщиков "обрушило" рынок ипотечных активов и смежных инструментов, в основе которых они были. Как следствие, это повлекло обвал на мировых фондовых рынках.

Напомним, что ранее эксперты Bank of America предупредили, что финансовый кризис 1998 года может повториться в ближайшее время. 

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.