Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении ООО ЭСК Эско-Север, компании экс-министра Николая Злочевского.

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в отношении ООО ЭСК Эско-Север, компании экс-министра Николая Злочевского.

Николай Злочевский. Фото: Макс Левин

Пресс-служба ведомства сообщила, что убытки государству возмещены. В целом сумма уплаты в государственный бюджет составила 180 млн гривен, отметили в ведомстве.

Ранее экс-министра экологии и природных ресурсов следствие подозревало в хищении, отмывании доходов и уклонении от уплаты налогов (ч. 3 ст. 368-2; ч. 3 ст. 212; ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины).

По результатам предварительного расследования относительно Злочевского не обнаружено нарушений налогового законодательства в части полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на доходы физических лиц Злочевским. Это подтверждается внеплановой документальной проверкой Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве.

Отметим, 25 декабря народного депутата от БПП Игоря Кононенко заметили в ресторане в Вене в компании бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Зато сам Кононенко уверяет, что не имел встречи с Николаем Злочевским.

Напомним, в сентябре Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру принять решение о прекращении розыска экс-министра экологии и природных ресурсов. До этого Печерский суд арестовал 20 скважин газодобывающей компании "Эско-Север", подконтрольной экс-министру экологии.

ГПУ проводила расследование о присвоении денежных средств должностными лицами "Укргаздобыча" в течение 2010-2014 годов при выполнении договоров о совместной деятельности. В этом деле подозревают в уклонении от уплаты налогов должностных лиц компаний из группы Burisma, принадлежащей Злочевскому.

Генпрокуратура объявила в розыск экс-министра экологии Злочевского 16 января 2015 года.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.