Госпредприятие “Международный аэропорт” Борисполь “давало авиакомпании” Международные авиалинии Украины “сомнительные скидки по уплате аэропортовых сборов.

Госпредприятие "Международный аэропорт" Борисполь "давало авиакомпании" Международные авиалинии Украины "сомнительные скидки по уплате аэропортовых сборов.

Фото: ufsa.com

Комитет рассматривает дело "по признакам совершения ГП "Международный аэропорт "Борисполь" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке специализированных услуг".

"ГП "МА Борисполь", имея признаки монопольного (доминирующего) положения на рынке предоставления специализированных услуг аэропорта в пределах территории расположения Международного аэропорта "Борисполь", что применяло понижающие коэффициенты к аэропортовым сборам только к одной авиакомпании - ЗАО "Авиакомпания МАУ", - говорится в ответы Антимонопольного комитета на запрос "ВВС".

Там также добавляют, что аэропорт делал это "не публично, прозрачно, при отсутствии каких-либо установленных критериев расчета размера скидок к аэропортовым сборам для авиакомпаний".

В Антимонопольном комитете рекомендуют аэропорту "Борисполь" выработать четкие критерии по скидкам на аэропортовые сборы.

Напомним, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" подала судебный иск к Министерству инфраструктуры с требованием возместить 20,05 млн гривен убытков, понесенных из-за возможного захода лоукостера Ryanair.

Как говорится из документов, обнародованных министром, МАУ считает, что Ryanair получил противоправные льготы в Украине и привилегированное положение, из-за чего МАУ "была вынуждена снизить стоимость авиаперевозок", что привело к убыткам.

В то же время в Антимонопольном комитете сообщили, что компания МАУ не обращалась к нему с жалобами о нарушении экономической конкуренции Министерством инфраструктуры, "Международным аэропортом "Борисполь", "Международным аэропортом "Львов" или авиакомпанией "Ryanair".

"Также в Комитете отсутствует достоверная информация о предоставлении/не предоставление "МА "Борисполь" или "МА "Львов" эксклюзивных условий "авиакомпании Ryanair и заявления/жалобы других авиаперевозчиков", - добавили в АМКУ.

В понедельник, 10 июля, ирландская авиакомпания Ryanair объявила об отмене полетов в Украину.

Ирландская компания обвинила руководителей аэропорта "Борисполь" в лоббировании интересов одного перевозчика - МАУ, из-за которого якобы и не удалось договориться.

Министр инфраструктуры Омелян обвинил в срыве договоренностей директора аэропорта Павла Рябикина.

Тот в ответ заявил о политическом давлении министра и премьера, а предложения Ryanair назвал экономически убыточными.

Впоследствии "Борисполь" заявил, что готов возобновить переговоры с Ryanair.

Авиакомпания МАУ заявляла, что "не имеет и не может иметь никакого отношения к переговорному процессу аэропорта "Борисполь" и авиакомпании Ryanair".

Как ожидалось, Ryanair должен летать из Киева в Лондон, Манчестер, Стокгольм и Эйндховен.

А рейсы из Львова должны быть в Эйндховен, Лондон, Берлин, Вроцлав, Мемминген, Краков и Будапешт.

Напомним, Международный аэропорт Львов раскрыл программу скидок, которой пользуется авиакомпания "Международные авиалинии Украины" при полетах на львовских маршрутах.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.