Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила почти 70 млн грн возмещения после разоблачения коррупционных схем усилиями детективов бюро.

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) получила почти 70 млн грн возмещения после разоблачения коррупционных схем усилиями детективов бюро.

НАБУ. Фото: nabu.gov.ua

"Средства на счета ГПЗКУ поступили от двух публичных акционерных обществ (ПАО), которые, как определили в ходе расследования детективы бюро, задействованные в схеме растраты средств ГПЗКУ", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Возмещение убытков осуществлено во время досудебного расследования после того, как в июле 2016 года детективы бюро задержали руководителей ГПЗКУ и одного из ПАО по подозрению в растрате и завладении средствами ГПЗКУ. Задержание состоялось в ходе досудебного расследования уголовного производства по квалификации ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

Детективы НАБУ установили, что в марте 2015 года ГПЗКУ перечислило одному из ПАО 49,893 млн грн предоплаты за поставки в будущем кукурузы 3-го класса. Однако поставки зерновых так и не были осуществлены.

По данным пресс-службы, в настоящее время ущерб, причиненный ГПЗКУ через схему с участием ПАО, возмещены в полном объеме - в размере 49,893 млн грн. Досудебное расследование этого эпизода завершено. 2 декабря подозреваемые в растрате и завладении указанной суммой средств - руководитель ГПЗКУ и директор предприятия - завершили знакомиться с материалами расследования, вскоре им будет вручен обвинительный акт.

В рамках досудебного расследования другого эпизода возмещено ущерб в размере почти 20 млн грн, понесенных ГПЗКУ через коррупционные схемы. Отмечается, что расследование этого эпизода продолжается.

Напомним, в Запорожской области экс-глава госпредприятия обокрал его почти на 2 млн грн и убежал в оккупированный Крым.

Недавно детективы НАБУ в Запорожской области разоблачили организованную группу, участники которой пытались завладеть средствами "Запорожгражданпроект" в сумме более 18 млн грн.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.