Херсонский городской совет в пятницу отказал в предоставлении разрешения судостроительному холдингу ООО “Smart Maritime Group” на расширение путем выкупа земельного участка на территории бывшего ОАО “Херсонский судостроительный завод”.

Херсонский городской совет в пятницу отказал в предоставлении разрешения судостроительному холдингу ООО "Smart Maritime Group" на расширение путем выкупа земельного участка на территории бывшего ОАО "Херсонский судостроительный завод".

Вадим Новынский. Фото: uainfo.org

Предоставление разрешения поддержали только 23 депутата из 42-х, присутствующих в сессионном зале на момент голосования. 4 депутата проголосовали против, 3 - воздержались, 12 - не голосовали. Следовательно, решение не набрало нужного количества голосов для его принятия. Об этом сообщает "Укринформ".

Как сообщили в выступлениях на сессии, ООО "Smart Maritime Group" планирует выкупить 94 гектара земли с 126 гектаров территории ПАО "Херсонский судостроительный завод". Стоимость 1 кв. метра земли составляет там сейчас по нормативной денежной оценке 652 гривны. Следовательно, вся площадь, которую хочет выкупить ООО "Smart Maritime Group", будет стоить более 617 млн ​​гривен, отмечалось на сессии.

При обсуждении данного вопроса депутатами было отмечено, что в настоящее время между "Smart Maritime Group" и бывшим государственным Херсонским судостроительным заводом судебный имущественный спор. Кроме того, городские власти не вправе передавать ООО "Smart Maritime Group" в собственность береговую линию территории ХСЗ, где расположены подземные береговые укрепления, которая является собственностью государства. 

Как сообщалось, 27 марта 2017 года депутаты Херсонского городского совета на третьем пленарном заседании XII сессии горсовета VІІ созыва дали разрешение ООО "Smart Maritime Group" на разработку проекта землеустройства по отводу в аренду земельного участка площадью 94,6498 гектара из земель постоянного пользования ОАО "Херсонский судостроительный завод" под здания и сооружения производственного назначения, в связи с приобретением права собственности на данные объекты недвижимого имущества. За данное решение проголосовали 37 депутатов из 41, присутствующих в сессионном зале на момент голосования.

19 июля 2016 года Хозяйственный суд Херсонской области признал ОАО "Херсонский судостроительный завод", которое входило в ООО "Smart Maritime Group", банкротом. После судебного решения была начата процедура ликвидации предприятия. В состав ООО "Smart Maritime Group" входит также Черноморский судостроительный завод (г. Николаев).

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко намерен сдвинуть с места процесс возвращения в государственную собственность Черноморского судостроительного завода и "Николаевского судостроительного завода "Океан".

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.