Инициированное Минфином повышение акцизов на табак приведет к суммарному снижению налоговых поступлений, а также повлечет перераспределение потребления сигарет в пользу более дешевого и жесткого в смысле вреда для здоровья сегмента.

Инициированное Минфином повышение акцизов на табак приведет к суммарному снижению налоговых поступлений, а также повлечет перераспределение потребления сигарет в пользу более дешевого и жесткого в смысле вреда для здоровья сегмента.

Фото: facebook.com/SFSofUkraine

Предложенное Минфином повышение адвалорной ставки акциза на четверть не пропорционально темпам инфляции. "Если учесть, что инфляция по итогам года составит максимум 14-15%, а скорее всего - менее 12%, то акцизы увеличиваются в два-два с половиной раза сильнее, чем росла инфляция", - пишет главный редактор "Деньги.ua" Александр Крамаренко в своем блоге "Уроки фискальной алгебры-2017: дело - табак"

Крамаренко отмечает, что в меморандуме МВФ говорится о повышении акцизов пропорционально темпам инфляции - "Там ничего нет по поводу их увеличения в два-три раза быстрее инфляции".

Эксперт также отмечает, что инициатива Минфина приведет к падению производства и снижению налоговых поступлений. "По самым оптимистическим расчетам, которые были приведены во время презентации табачно-акцизного проекта, прирост сбора акцизов при увеличении ставок примерно на треть составит около 15% - 36 млрд грн. против ожидаемых в нынешнем году 30-32 млрд грн. Это означает падение производства примерно на 15-17%. Пропорционально упадут НДС (20%), "розничный" акциз (5% с оборота) и другие налоги. Это приведет к суммарному снижению налоговых поступлений - и спорить можно только о том, на сколько они снизятся", - пишет Крамаренко.

По прогнозам эксперта, производство может снизится более чем на 15-17%. "Не секрет, что часть украинских сигарет поступает "серыми" каналами на рынки соседних европейских государств - за счет разницы в цене, которая вызвана более умными еще акцизами в Украине. Повышение акцизов этот стимул резко уменьшит, "серый" экспорт сократится", - констатирует специалист.

Скептически Крамаренко оценивает и заявления о сокращении табакокурения. "Есть обоснованные (вспомним последствия от подорожания водки в 2016 году) опасения, что рост цен приведет скорее к перетоку курильщиков в сегмент дешевых сигарет и притоку контрабанды из РФ и Беларуси", - пишет эксперт.

Ранее производители сигарет утверждали, что налоговые поступления в бюджет существенно не увеличатся, а украинцы просто перейдут на более дешевые сигареты.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.