Коммерческий директор НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко призвал Кабмин избавиться от посредников при поставках газа населению.

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко призвал Кабмин избавиться от посредников при поставках газа населению.

Дмитрий Фирташ. Фото: Коммерсантъ

"Кабмин своим постановлением обязал Нафтогаз продавать газ фирташевским посредникам, которые потом "поставляют" его населению", - написал Витренко на своей странице в Facebook.

"Эти посредники, с одной стороны, накапливают огромные долги за газ, который они берут у Нафтогаза. Они говорят, что это им население задолжало. Проверить мы в это не можем", - отметил коммерческий директор.

Он напомнил, что подавляющее большинство облгазов также принадлежат Дмитрию Фирташу.

"Комбинация государственного регулирования и контроля Фирташа над облгазами фактически закрывает конкуренцию в поставке газа населению. То есть эти фирташевские посредники еще и монополисты. И это большая проблема", - сообщил Витренко.

Он отметил, что Нафтогаз давно поставил вопрос о необходимости внесения изменений в постановление Кабмина о наложении обязанностей на Нафтогаз продавать газ посредникам.

"Теперь и Энергетическое сообщество, и Всемирный банк уже официально заявляют, что они рассматривают такое регулирование как неадекватное и даже как нарушающее международные обязательства Украины по внедрению европейского законодательства", - написал он.

Витренко призвал Кабмин внести необходимые изменения.

"Энергетическое сообщество и Всемирный банк предложили конкретный вариант как это изменить. До 1 сентября принять постановление, чтобы с 1 октября уже изменения начали действовать", - резюмировал Витренко.

В июле Кабинет министров не согласовал повышение тарифов на газ, которое было заложено в финплане "Нафтогаза".

Читайте также: Тридцать импортеров природного газа: кто они

Напомним, что сегодня газ в Украину импортируют: самый большой трейдер НАК "Нафтогаз Украины", дочерние структуры глобальных энергетических трейдеров, компании олигархов Дмитрия Фирташа, Рината Ахметова, Виктора Пинчука, Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.