Компании Укртранснафта и Укртатнафта заключили мировое соглашение по трехлетнему спору по стоимости хранения и условий возврата технологической нефти, которая находится на Кременчугском НПЗ с весны 2014 года.

Компании Укртранснафта и Укртатнафта заключили мировое соглашение по трехлетнему спору по стоимости хранения и условий возврата технологической нефти, которая находится на Кременчугском НПЗ с весны 2014 года.

Фото:epravda.com.ua

Об этом сообщается в мировом соглашении, которое обнародовано Хозяйственным судом Киева.

Согласно достигнутому соглашению, нефть будет возвращена госкомпании до 31 марта. Стоимость хранения нефти за весь период с апреля 2014 по декабрь 2017 года снижена с 9,6 грн/т в сутки, которые требовал Кременчугский НПЗ - до 2,57 грн/т в сутки (без НДС).

Следовательно, размер компенсации за ее хранение снижен с 2,1 млрд грн - до 712,6 млн грн.

При этом, мировое соглашение предусматривает зачет встречных требований Укртранснафты к заводу на сумму 193,6 млн грн. Речь идет о 54,9 млн грн долга по эмитированным еще в феврале 2002 года векселям и 138,7 млн грн долга и пени за казахстанскую нефть с 2013 года.

Таким образом, обязательства Укртранснафты по оплате за хранение нефти снижены до 519 млн грн. Эту сумму госкомпания должна перечислить Кременчугском НПЗ до 31 марта 2018 года, но только по факту возвращения нефти.

Сама процедура возврата предусматривает револьверную оплату за каждую отгруженную партию. Ожидается, что возвращение нефти будет осуществляться партиями по 10 тыс. т.

Всего возврату подлежит 140,2 тыс. т нефти, которые на сегодняшний день остаются на НПЗ. Остальной объем был продан госкомпанией на биржевых торгах во второй половине 2017 года. Основным покупателем нефти была Укртатнафта, часть объема купила и государственная Укргаздобыча.

Напомним, что в мае 2014 года "Укртранснафта", которой тогда руководил менеджер Игоря Коломойского Александр Лазорко, по своей инициативе скачала из магистральных нефтепроводов 675 тысяч тонн технологической нефти.

Как сообщалось, Высокий Суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также шести компаний, которые, вероятно, им принадлежат.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.