Лондонский международный арбитражный суд в инициированном тремя компаниями Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова споре с НАК “Нафтогаз Украины” о выполнении акционерного соглашения “Укрнафта” обязал госкомпанию оплатить 75% судебных расходов истцов.

Лондонский международный арбитражный суд в инициированном тремя компаниями Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова споре с НАК "Нафтогаз Украины" о выполнении акционерного соглашения "Укрнафта" обязал госкомпанию оплатить 75% судебных расходов истцов.

Об этом говорится в сообщении юридической фирмы Fieldfisher, представляющий миноритариев "Укрнафты", передает "Интерфакс-Украина".

Согласно сообщению, НАК должна будет заплатить из собственных средств более 3 млн фунтов стерлингов (3800000 долларов).

Как отмечают представители истцов в релизе, такое решение суд аргументировал тем, что "успешной стороной" есть "сторона, выигравшая рассмотрение в целом", поскольку суд отказался объявить акционерное соглашение полностью недействительной или такой, что не имеет законной силы.

Комментируя это решение суда, партнеры Fieldfisher Саймон Слоан и Арик Асланян напомнили, что в начале декабря Высокий суд Лондона решил отменить всемирной арест активов Игоря Коломойского по иску "Приватбанка".

Они выразили надежду, что два таких судебные вердикты заставят Украину прекратить "незаконное и политически мотивированное преследование" инвестиций Коломойского и Боголюбова в Украине.

В то же время "Нафтогаз" ранее отмечал, что суд Лондона 26 апреля 2018 отменил действие ключевых положений акционерного соглашения.

"Арбитры пришли к выводу, что ключевые положения акционерного соглашения между" Нафтогазом "и компаниями Коломойского по корпоративному управлению" Укрнафты "являются, не подлежащих выполнению, поскольку противоречат императивным нормам корпоративного законодательства Украины", - отметили в "Нафтогазе".

Ранее сообщалось, что по итогам рассмотрения спора по акционерного соглашения в конце 2018 "Нафтогаз" и миноритарии "Укрнафты" начали новый процесс в Лондонском суде, в котором требуют друг над другом возмещения убытков. Размер требований пока неизвестен.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.