Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг Украины в национальной и иностранной валютах до “Caa1” с “Саа2”.

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг Украины в национальной и иностранной валютах до "Caa1" с "Саа2".

Фото: forbes.kz

Отметим, что рейтинг Саа1 по классификации Moody's означает, что долговые обязательства считаются обязательствами очень низкого качества и подвержены очень высокому кредитному риску.

 

Прогноз рейтингов также изменен с "позитивного" на "стабильный".

 

Рейтинг по еврооблигациям, выпущенным в ходе реструктуризации в 2015 году, подтвержден на уровне "Ca".

 

Рейтинг повышен в свете договоренности Украины и МВФ по новой кредитной программе, уменьшает риск дефолта. Эксперты ожидают также, что реформы будут способствовать постепенному снижению коррупции. Ожидается также, что Украина будет постепенно улучшать свою устойчивость к длительному конфликту с Россией.

 

Moodys утверждает, что несмотря на то, что внешняя позиция Украины улучшается, ее внешняя уязвимость остается высокой, и официальная финансовая поддержка в решающей степени зависит от согласия МВФ на экономическую политику, проводимую правительством.

 

"Кроме того, страна по-прежнему сильно подвержена риску восстановления геополитической конфронтации и беспорядочного политического перехода, а также смены руководства, что может привести к задержке или частичного изменения хода реформ", - говорится в сообщении.

 

Недавнее захвата Россией украинских военных кораблей и моряков на этих кораблях, вероятно, мало повлияет на и без того высокие геополитические риски Украины, если не произойдет дальнейшая эскалация, что, по мнению Moody's, маловероятно.

 

Moody's отметило, что фактическая блокада украинских портов на Азовском море последовала по месяцам усиливаемого вмешательства в связанные с Украиной морские перевозки, проходящих через Керченский пролив.

 

"Введение Украиной ограниченного военного положения после этого инцидента сделало очень незначительное влияние на доверие потребителей или инвесторов, о чем свидетельствует очень короткий всплеск обесценивания гривны, который изменился в течение нескольких дней", - сказано в сообщении.

 

Напомним, совет директоров Международного валютного фонда по итогам заседания 18 декабря утвердил новую программу сотрудничества с Украиной в рамках механизма stand-by. Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 млрд, или около 3,9 млрд долларов.

 

21 декабря Украина получила первый транш по новой программе stand-by на сумму около 1,4 млрд долл.

 

Напомним, что в МВФ заявили, что высокий уровень коррупции стоит Украины в 2% роста ВВП ежегодно.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.