Министерство финансов Украины озвучило свои планы по поднятию ставок акциза на табачные изделия и постепенного приведения их к европейским нормам – 90 евро за 1000 сигарет.

Министерство финансов Украины озвучило свои планы по поднятию ставок акциза на табачные изделия и постепенного приведения их к европейским нормам - 90 евро за 1000 сигарет.

Фото: Reuters

"На практике, срок адаптации ставок государств ЕС составлял 10-15 лет. Сейчас мы только в начале пути к приведению табачного акциза до минимального европейского", - сказал заместитель начальника Управления налоговой политики Министерства финансов Артем Навратил. Рассмотрение и принятие графика адаптации акцизов должно быть вынесено на следующую встречу Совета Ассоциации в декабре, в соответствии с обязательствами Украины по договору ассоциации с ЕС.

Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5130 о внесении изменений в Налоговый кодекс. Данный проект закона предусматривает 30% -ное увеличение специфической (фиксированной) ставки табачного акциза и поднятие уровня адвалорной (процентной) ставки до 15%.

Приведет ли повышение акцизных ставок до ожидаемого результата - пополнению государственного бюджета и оздоровления населения?

Эксперт - главный редактор издания Деньги.UA Александр Крамаренко считает, что инициированное Минфином повышение акцизов на табак, наоборот, приведет к суммарному снижению налоговых поступлений, а также повлечет перераспределение потребления сигарет в пользу более дешевого и жесткого в смысле вреда для здоровья сегмента.

Крамаренко отмечает, что в меморандуме МВФ, на который ссылается Минфин, речь идет о повышении акцизов пропорционально темпам инфляции, однако предложенное Минфином повышение адвалорной ставки акциза на четверть совсем не пропорционально темпам инфляции. "Если учесть, что инфляция по итогам года составит максимум 14-15%, а, скорее всего, - менее 12%, то акцизы увеличиваются в два-два с половиной раза больше, чем росла инфляция", - констатирует он.

Подобного мнения придерживается и профессор, заведующий кафедрой менеджмента и администрирования Национального университета пищевых технологий, доктор экономических наук Михаил Миненко. По его мнению, адвалорная составляющая, будучи относительной величиной, не мотивирует производителя повышать цены на табачные изделия. Ученый-экономист отмечает, что в табачной Директиве ЕС, которую наши законодатели пытаются имплементировать, вообще нет никаких требований к уровню адвалора. Более того, в период с 2010 по 2016 г.г. 23 из 28 стран ЕС даже снизили его ставку.

Профессор Миненко заявил, что шаги Минфина в сторону повышения адвалорной ставки выглядят, как лоббирование интересов одного производителя в ущерб другим, и практически в ущерб государственному бюджету.

Ранее производители сигарет утверждали, что налоговые поступления в бюджет существенно не увеличатся, а украинцы просто перейдут на более дешевые сигареты.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.