Министры иностранных дел стран Евросоюза готовы позволить, чтобы большинство санкций ЕС против Беларуси утратили силу. В то же время эмбарго на поставки оружия, как ожидается, сохранится.

15 февраля министры иностранных дел ЕС, вероятно, согласятся исключить из санкционного списка десятки лиц и компаний из Беларуси. В то же время четыре человека, которые, как полагают, ответственные за исчезновение четырех представителей оппозиции в 2000 году останутся под санкциями.

Кроме того, министры должны одобрить выводы Совета ЕС относительно Беларуси, сообщает Радио Свобода со ссылкой на собственные источники в МИД. В документе, который видело издание, положительно оценивается "проактивное участие Беларуси в "Восточном партнерстве", начало переговоров по Соглашению об упрощении визового режима между Брюсселем и Минском, и возобновление диалога по правам человека между ЕС и Беларусью.

Несмотря на в целом позитивный тон выводов, совет сохраняет критическое отношение к ситуации с правами человека в Беларуси. Документ осуждает сохранение смертной казни в Беларуси, власти страны призывают наложить мораторий как первый шаг к ее отмене.

В документе также содержится призыв к "восстановлению гражданских и политических прав бывших политических заключенных и подчеркивается необходимость обеспечения свободы собраний и объединений".

Брюссель призывает белорусские власти "позволить гражданскому обществу принимать более активное участие в обсуждении государственной политики" и "устранить все препятствия для работы свободных и независимых СМИ, в том числе путем регистрации новых СМИ и аккредитации журналистов".

В октябре Совет Евросоюза на четыре месяца остановил ограничительные меры в виде замораживания активов и запрета на въезд относительно 170 человек и трех компаний Беларуси.

В сообщении Совета Евросоюза отмечают, что это решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений ЕС с Беларусью.

Напомним, в августе прошлого года Европейский союз решил снять санкции с 24 белорусских чиновников.

Также в октябре Соединенные Штаты частично облегчили санкционные нагрузки на Беларусь в ответ на освобождение властями шестерых белорусских оппозиционеров.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что минский процесс по урегулированию ситуации на Донбассе послужил отмене Западом санкций против Беларуси.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.