На территорию Украины вернулись около 1,5 тыс. украинских грузовиков, которые были заблокированы в России и странах Азии вследствие введенного Россией с 14 февраля запрета на транзит украинской автотранспорта через ее территорию

На территорию Украины вернулись около 1,5 тыс. украинских грузовиков, которые были заблокированы в России и странах Азии вследствие введенного Россией с 14 февраля запрета на транзит украинской автотранспорта через ее территорию

"Вернулись уже 1426 наших автомобилей", - заявил председатель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) Леонид Костюченко.

Об этом сообщает УНИАН.

Он также отметил, что, несмотря на то, что 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля включительно, восстановить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран, не все украинские автомобили успеют за этот период вернуться в страну.

"По нашим подсчетам, сегодня примерно более 240 транспортных компаний имеют по одному-два авто за пределами РФ, которые могут не успеть вернуться. Мы передаем эту базу данных Министерству инфраструктуры", - сказал Костюченко.

Он добавил, что попросил министра вынести на рассмотрение правительства 24 февраля вопрос об отмене штрафных санкций в отношении украинских автоперевозчиков, которые из-за транзитных ограничений просрочили доставку товаров в таможенный орган назначения.

Напомним, с 1 февраля приостановлен въезд российских грузовиков на территорию Польши. Транзит из России в Европу переориентировался на границу Украины со Словакией и Венгрией. В ответ в Украине началась гражданская акция блокирования фур российских перевозчиков

14 февраля Кабмин приостановил движение грузовиков с РФ на территории Украины. 15 февраля РФ полностью остановила движение украинских грузовиков на своей территории.

Позже стороны начали переговоры по решению сложившейся ситуации. Так, 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля по 25 февраля 2016 года включительно, восстановить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.