“Нафтогаз” сможет закупать российский газ при условии выгодной ценового предложения, отмена правила “бери или плати” и при поставках газа мимо оккупированные территории Донбасса.

"Нафтогаз" сможет закупать российский газ при условии выгодной ценового предложения, отмена правила "бери или плати" и при поставках газа мимо оккупированные территории Донбасса.

Андрей Коболев. Фото: AFP

Об этом заявил глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире телеканала 3s.tv, передает Интерфакс-Украина .

Коболев вновь подтвердил позицию украинской стороны, согласно которой "Газпром" кроме выгодной ценового предложения должен подписать дополнительное соглашение с отменой правила "бери или плати" на период закупки газа, для получения газа согласно проведенной НАК предоплаты.

Кроме того, по его словам, в документе должны быть четко оговорены пункты доставки газа на территорию Украины, чтобы избежать его поставки на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей.

"Отрегулировав все эти вопросы, мы сможем покупать газ у" Газпрома ". Политики в этом вопросе нет, это - юриспруденция и коммерция. Все что есть из политики - это решение Кабинета министров Украины, обязывающее нас покупать у Газпрома не более 50 % газа в течение года ", - сказал Коболев.

"Нам всегда интересно иметь широкий круг поставщиков. Если" Газпром ", а он знает чего мы от него хотим на этих переговорах согласится принять эти условия, то существует вероятность, что мы подпишем дополнительное соглашение и будем рассматривать вариант покупки в них газа", - добавил глава НАК.

Ранее "Нафтогаз" подтвердил готовность к проведению трехсторонних переговоров по газовым вопросам с представителями российской стороны и Европейской комиссии в ближайшую пятницу, 9 декабря.

Как сообщалось, в ходе трехсторонней встречи предварительно планировалось обсудить вопросы транзита газа через Украину и условия закупки газа у "Газпрома".

Напомним, Украина уже год не импортирует газ со стороны Российской Федерации .

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.