НАК “Нафтогаз Украины” и ее шесть дочерних компаний будут требовать от России $7 млрд из-за увлечения страной активов компании в аннексированном Крыму

НАК "Нафтогаз Украины" и ее шесть дочерних компаний будут требовать от России $7 млрд из-за увлечения страной активов компании в аннексированном Крыму

Об этом сообщил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в Facebook.

"Сумма - более $5 млрд. И это без процентов. С процентами на сегодняшний день сумма уже около $7 млрд. Это консервативная оценка международных экспертов рыночной ценности утраченных активов. Сюда относятся и производственные активы нашей дочерней компании "Черноморнефтегаз", и газ в подземные хранилища в Крыму, и активы других дочерних компаний "Нафтогаза", - написал Витренко.

Этим иском в компании никоим образом не признают, что Крым не является частью Украины. Зато в "Нафтогаз Украины" лишь констатируют факт, что в результате незаконной аннексии Крыма, его сейчас контролирует Россия, пояснил коммерческий директор компании.

НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерние компании подали в суд на Россию в суд при Постоянной палате Третейского Суда в Гааге.

Ожидается, что суд вынесет решение по этому делу до конца 2018 года.

Напомним, Стокгольмский арбитраж вынесет свое окончательное решение по спору об условиях контракта на поставку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" не позднее 30 ноября 2017 года.

С 2014 года в Стокгольме рассматривают два дела. 50 млрд - общий объем требований украинской компании по двум делам. Оба дела касаются контракта на поставку газа, подписанного в январе 2009 года после переговоров экс-премьера Юлии Тимошенко и ее российского коллеги Владимира Путина.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.