Немецкий автомобильный концерн Volkswagen уплатит штраф на сумму один миллиард евро по делу о манипуляции с программным обеспечением машин с дизельными двигателями.

Немецкий автомобильный концерн Volkswagen уплатит штраф на сумму один миллиард евро по делу о манипуляции с программным обеспечением машин с дизельными двигателями.

Фото: megaobzor.com

Концерн в среду, 13 июня, согласился с соответствующим решением прокуратуры немецкого города Брауншвейга, сообщает Deutsche Welle.

В результате ненадлежащего надзора за отделом по развитию двигателей в мире было продано около 10,7 миллиона автомобилей концерна с дизельными двигателями с незаконным программным обеспечением, пришла к выводу прокуратура.

Представители концерна выразили надежду, что завершение дела "положительно повлияет на другие юридические процедуры, проводимые в Европе в отношении Volkswagen".

Автоконцерн отказывается от любых дальнейших правовых шагов, "признает свою ответственность" и обязуется в течение шести недель со дня принятия решения перевести сумму штрафа в бюджет федеральной земли Нижняя Саксония, где в Вольфсбурге находится штаб-квартира и главный завод Volkswagen.

Вследствие инициированных властями США в сентябре 2015 года расследований VW вынужден был признать, что на нескольких миллионах проданных в мире автомобилей было установлено программное обеспечение, которое позволяло манипулированию тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам. На самом деле уровень загрязнения отработанными газами дизельных автомобилей VW значительно превышал допустимые нормы. "Дизельный скандал" вызвал массовый отзыв продукции концерна с рынка для устранения технических несоответствий.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.