Платежки с завышенными тарифами на газ, которые пришли потребителям в январе, являются незаконными, платить за ними не нужно.


Платежки с завышенными тарифами на газ, которые пришли потребителям в январе, являются незаконными, платить за ними не нужно.

Фото: gettyimages.com

Он уточнил, что речь идет о платежках абонентов, у которых не установлены счетчики, а газ используется для приготовления пищи, заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире одного из телеканалов.

"Все эти доплаты, что незаконно начислили газосбытовые организации, не подлежат оплате", - сказал Рева.

"У нас есть три группы потребителей. Первая - те, которые используют газ комплексно, то есть для отопления дома, подогрева воды и приготовления пищи. Они имеют счетчики. Вторая группа - это те, кто использует газ для подогрева воды и приготовления пищи. В них почти на 75-80% установлены счетчики", - сказал Рева.

"Третья группа граждан - это те, кто пользуется газом только для приготовления пищи. Это основная по численности группа населения, хотя она потребляет 6-8% всего объема газа, но у них нет счетчиков", -пояснил министр.

Он подчеркнул, что газосбытовых организации насчитали потребителям доплаты незаконно, и они не подлежат оплате.

Рева также добавил, что в соответствии с законом и тарифом, который был установлен, в состав тарифа включена стоимость установки счетчиков. И, соответственно, газосбытовая организация обязана была поставить газовые счетчики потребителям.

Рева отметил, что в случае осуществления оплаты по платежам с повышенным тарифом, абоненты имеют право требовать возврата средств.

Напомним, бытовые потребители газа без счетчиков начали получать платежки с доначислениями за 30 месяцев.

Добавим, Андрей Коболев отметил, что  Украина, которая с начала нынешнего отопительного сезона сократила запасы природного газа на 5 млрд куб. м - до 12,2 млрд куб. м, хватит запасов, оставшихся для спокойного прохождения зимы.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.