Повышение минимальной зарплаты для украинцев не повлечет обострения таких негативных явлений, как увеличение дефицита бюджета.

Повышение минимальной зарплаты для украинцев не повлечет обострения таких негативных явлений, как увеличение дефицита бюджета.

Владимир Гройсман. Фото: УНИАН

"В бюджете нсть эти средства. Путем детенизации, за счет того, что люди будут честно платить налоги в пенсионный фонд, путем того, что мы оптимизируем все расходные части, сбалансируем бюджет, никаких превышений дефицита бюджета, печатных станков, не будет. Я хочу это подчеркнуть. Я хочу всем сообщить, что это просчитаное решение, которое приведет к реальному повышению заработной платы для украинских граждан ", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман в своем LIVE-обращении к соотечественникам на Facebook.

Кроме того, убежден глава правительства, это даст толчок оживлению развития национальной экономики.

Премьер пояснил, что в первую очередь следует вывести ее из тени, ведь сейчас 50% экономики находится именно там. Некоторые люди получают минимальную заработную плату, потому что так позволяет закон, а их работодатели имеют нормальные прибыли. Бывает так, что граждане получают 1600 грн заработной платы официально, а остальное - в конверте.

"Это означает, что в тени находится определенный ресурс, который сегодня должен быть направлен на то, чтобы платить людям и платить с этих средств налоги", - пояснил глава правительства.

Он считает, что таким шагом власти могут заставить бизнесменов быть более честными и справедливыми.

"Я считаю недопустимым, когда предприниматель, который организует то или иное предприятие, имеет нормальные имеет прибыли, а те, кто на него работают - за чертой бедности", - отметил Гройсман.

По словам премьера, в государственном секторе не будет людей, которые будут получать меньше 3200 грн.

Напомним, что Президент Петр Порошенко сообщил о решении повысить минимальную зарплату до 3200 гривен в месяц.

Ранее повышение минимальной зарплаты анонсировал Владимир Гройсман.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.