Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ о выделении 10 миллиардов рублей (около 180 миллионов долларов) Федеральному агентству по государственным резервам.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал указ о выделении 10 миллиардов рублей (около 180 миллионов долларов) Федеральному агентству по государственным резервам.

Фото:info/uk/news

Росрезерв отвечает за обеспечение мобилизационных нужд России и занимается оказанием гуманитарной помощи. Раньше оно закупало сырье для металлургической промышленности, - сообщает РБК.

 

В начале апреля глава "Росрезерва" Дмитрий Гогин утверждал, что агентство оказывает гуманитарную поддержку предприятиям Донбасса "за счет имеющихся резервов". Выделенные деньги скорее всего будут потрачены на руду для сталелитейных предприятий Донбасса, предполагают эксперты.

 

"По текущим ценам на руду, 10 млрд рублей эквивалентны 2 млн тонн этого сырья, а это обеспечит производство около 1,5 млн тонн стали", - подсчитали они.

 

По оценкам аналитиков, для выхода на производство на уровне прошлого года двум крупнейшим заводам Донбасса - ЕМЗ и Алчевскому меткомбинату - необходимо 350 тысяч тонн железной руды ежемесячно.

 

По данным издания, транспортировать руду будет компания "Еврохим" Андрея Мельниченко.

Предприятие будет ежемесячно отгружать небольшие партии железорудного сырья в рамках поставок для Росрезерва.

 

При этом, в апреле "Российская железная дорога" предоставила 25-процентную скидку на перевозки железорудного сырья на станцию Успенская Ростовской области, что находится на границе с Донецкой областью.

 

"Кроме "Еврохима" в схеме поставок руды для непризнанных республик также примут участие "Северсталь" и "Металлоинвест", - пишет издание со ссылкой на источники, близкие к компаниям.

 

Напомним, 64-я колонна МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" для Донбасса отправилась в сторону российской границы.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.