Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание по проблемам авиапрома в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание по проблемам авиапрома в Украине.

Фото: Reuters

На встрече руководство "Антонов" обратилось к председателю правительства с просьбой помочь предприятию, сообщает "ЛИГА.net".

"За последние 10 лет ни один самолет не построен с доходностью", – сказал президент корпорации "Украинская авиастроительная компания" (УАК) Михаил Гвоздев.

Он отметил, что компания имеет вид нового самолета без российских комплектующих и для него есть рынки.

"Мы знаем, как рентабельно провести этот самолет. Но ни один покупатель не купит самолет, если в этом не будет заинтересовано государство. Нам нужны не столько деньги, сколько помощь в организации лизинговой компании, чтобы эти самолеты полетели", – подчеркнул Гвоздев.

Гвоздев добавил, что компания нашла все необходимые комплектующие на замену российским, но для их окончательной локализации в Украине и закупки за рубежом необходимо 77,5 млн грн.

"Антонову" также необходимы средства для обновления производственных мощностей. Всего для запуска серийного производства в 2018 году компании необходимо 703,2 млн долл.

Сейчас компания имеет контракт с Минобороны на строительство трех модификаций Ан-148. Если удастся привлечь финансирование, в 2018-2021 годах "Антонов" готов выпустить почти 100 самолетов: 60 штук – Ан-148/158, 18 – Ан-178 и 18 – Ан-132.

В ответ Гройсман пообещал найти деньги и добавил, что уже в январе правительство готово принимать отдельные постановления, направленные на поддержку авиапрома.

"Это должна быть среднесрочная программа. С четкими задачами: кто, что и в какие сроки должен сделать. И каждый должен взять на себя ответственность. Говорится о программе развития авиации в военном и гражданском секторах. Это должен быть комплекс мер, направленный на запуск серийного производства", – подчеркнул премьер.

Напомним, что в ближайшее время "Антонов" представит новый транспортный самолет Ан-132.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.