Продолжение льготного периода для таможенного оформления автомобилей на иностранном регистрации не планируется.

Продолжение льготного периода для таможенного оформления автомобилей на иностранном регистрации не планируется.

Фото: epravda.com.ua

С начала года в зонах таможенного контроля некоторых таможен накопилась значительное количество авто, владельцы которых ожидают уплатить платежи, - но "популисты" советуют автовладельцам не спешить, мол будет продолжено льготный период (коэффициент 0,5 для акцизного налога), изменен порядок таможенного оформления транспортных средств и др.

"По информации, полученной мной в ходе рабочей встречи с председателем комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южанина, продлении льготного периода не планируется", - сообщил заместитель председателя Государственной фискальной службы Виктор Кривицкий в Facebook.

"После 22 февраля 2019 владельцы авто будут платить за оформление полную ставку акциза. Понятно, что размер таможенных платежей существенно возрастет", - подчеркнул он.

"А уже с мая этого года к нарушителям таможенных режимов" транзит "и" временный ввоз "правоохранители начнут применять жесткие финансовые санкции вплоть до конфискации транспортного средства", - добавил Кривицкий.

Он призвал владельцев авто "оперативно воспользоваться предоставленной законом льготой (до 22 февраля) и возможностью беспрепятственно пользоваться европейским автомобилем".

Напомним, начиная с воскресенья, 25 ноября, резидентам Украины запрещено ввозить в страну автомобили на иностранной регистрации без уплаты таможенных платежей или денежного залога. Вступили в силу законы №2611-VIII и №2612-VIII о снижении акциза на легковые автомобили, а также об усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранном регистрации.

При этом предусмотрен переходный период 180 дней для граждан, которые ввезли автомобиль с 1 января 2015 до вступления в силу этого закона. В течение этого времени граждане имеют возможность оформить свои транспортные средства, которые были ввезены на территорию Украины в течение указанного периода и находятся в таможенных режимах временного ввоза или транзита.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.