Работники Департамента защиты экономики Национальной полиции и Генеральной прокуратуры Украины разоблачили преступную схему вывода средств, выделенных государству иностранными партнерами.

Работники Департамента защиты экономики Национальной полиции и Генеральной прокуратуры Украины разоблачили преступную схему вывода средств, выделенных государству иностранными партнерами.

Фото: wallpaperspider.com

Правоохранители установили, что в 2014 году государственное предприятие в рамках программы сотрудничества в сфере АПК получило средства на свои счета, а в дальнейшем должностные лица этого предприятия беспрепятственно вывели их на счета подконтрольных офшорных компаний, сообщает Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

В частности, к финансовым махинациям причастны руководство госпредприятия и оффшорных компаний. Они заключали договоры поставки зерна, а для присвоения средств использовали счета банков-нерезидентов. Доказано вывода более 52-х миллионов гривен, которые были выделены в 2014 году в рамках сотрудничества с иностранными партнерами.

На это время одного из участников преступной схемы - учредителя оффшорной компании оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Кроме того, злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Решается вопрос об избрании меры пресечения одному из задержанных участников преступной схемы.

Напомним, что в Харькове ГП "Электротяжмаш" заключил миллионные сделки с лондонской "прокладкой" россиян.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.