Россия готова на досудебные соглашения с Украиной по “долгу Януковича”.

Россия готова на досудебные соглашения с Украиной по "долгу Януковича".

Фото: espreso.tv

"Мы будем готовы рассматривать вопрос о досудебной договоренности (на 3 миллиарда долларов - ред.)", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, информируют "РИА Новости".

 

"При условии, что предложения украинской стороны будут существенно отличаться от тех предложений, на которые согласились коммерческие кредиторы. Мы не сможем договориться, если украинская сторона займет ту же позицию", - добавил министр.

 

Силуанов также заявил, что намерен встретиться с министром финансов Украины Александром Данилюком в Вашингтоне в начале октябре при посредничестве Германии.

 

"Есть в наших планах встретиться в Вашингтоне с министром финансов Украины при посредничестве Федеративной Республики Германии. Такие договоренности есть", - сказал он.

 

Напомним, что Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 года как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал только $3 млрд.

 

В прошлом году Украина реструктуризовала 13 выпусков евробондов на общую сумму $15 млрд, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина в свою очередь отвергла возможность погашения долга без реструктуризации и ввела мораторий на его выплату.

 

1 января Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме $ 3,075 млрд, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд. Кроме того, за каждый день просрочки Украине насчитывается штраф $ 683 тыс в день.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.