С ректората Национального медицинского университета имени Богомольца исчезла документация, регулирующая работу заведения, из-за чего вся финансовая деятельность вуза остановлена.

С ректората Национального медицинского университета имени Богомольца исчезла документация, регулирующая работу заведения, из-за чего вся финансовая деятельность вуза остановлена.

Фото: gettyimages.com

Как утверждают в Министерстве здравоохранения, сторонники экс-руководства университета во главе с Екатериной Амосовой препятствуют работе комиссии, что проверяет финансово-хозяйственную деятельность, соблюдения устава, контроль за эффективным использованием и сохранностью государственного имущества НМУ за период с 1 октября 2015 по 18 сентября 2018 года.

"Комиссия обнаружила, что в помещении ректората НМУ отсутствуют документы, регулирующие работу заведения - оригинал Устава университета, оригинал и копии лицензий на осуществление образовательной деятельности, оригинал и копии сертификатов на аккредитацию, правила внутреннего трудового распорядка, документацию по защите персональных данных работников университета, приказы о назначении, увольнении, переводе и отпусках, приказы об установлении надбавок и премий сотрудникам, бюджетные запросы и расчеты к бюджетным средствам, годовой план закупок, протоколы заседаний тендерного комитета - всего отсутствуют более трех десятков ключевых документов", - заявили в Минздраве.

По информации министерства, их местонахождение неизвестно, а отсутствие этой документации исключает функционирование университета, хозяйственную и образовательную деятельность.

И. о. ректора Александр Науменко обратился с заявлениями о преступлении в Национальную полицию Украины об исчезновении документов.

Также в Минздраве утверждают, что на рабочих местах отсутствуют более 80 человек ректората. Среди них и сотрудники бухгалтерии, юридического и планово-финансового отделов, канцелярии и других структурных подразделений университета.

"В МЗ Украины поступают многочисленные сообщения от преподавателей и студентов о том, что нужные для работы комиссии документы исчезают по прямым указаниям Екатерины Амосовой и ее сторонников - Владимира Мишалова, Александра Никитюка и Ярослава Цехмистера. Также экс-руководство угрожает уголовной ответственностью тем сотрудникам и преподавателям университета, которые соглашаются сотрудничать с членами комиссии Минздрава Украины, а также признанным МОЗ Украины и.о. ректора университета - Александром Науменко. МЗ Украины отмечает то, что подобные угрозы - лишь средство запугивания и манипулирования в корыстных целях", - свтерджують в министерстве.

Кроме того, по информации Минздрава, Государственная казначейская служба не принимает карточки с образцами подписей на право подписи финансовых документов.

"МЗ Украины обратился в Госказнайчейство с необходимыми разъяснениями, а также предупредило ведомство о возможном незаконном распоряжении средствами налогоплательщиков. Ведь имеются также и свидетельства о том, что на сотрудников Госказначейства оказывается давление с целью обеспечить платежи за подписью лиц, уволенных из НМУ", - заявили в министерстве.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.