Соглашение между Россией и США об утилизации плутония, приостановлена Москвой 3 октября, может быть восстановлена при выполнении американской стороной некоторых условий.

Соглашение между Россией и США об утилизации плутония, приостановлена Москвой 3 октября, может быть восстановлена при выполнении американской стороной некоторых условий.

Владимир Путин и Барак Обама. Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России может возобновить действие договора, если Вашингтон отменит закон Сергея Магнитского, отменит все санкции в отношении России, а также компенсирует России потери от этих санкций, в том числе "потери от введения вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки".

Такое положение содержится в соответствующем законопроекте, опубликованном в базе данных Госдумы.

Перечисленные меры в законопроекте обозначены как "недружественная политика" США в отношении России. Также одним из условий, при выполнении которых Москва готова возобновить соглашение по плутония, в законопроекте указано сокращение военной инфраструктуры и численности войск США на территории стран НАТО, вступивших в Альянс после 2000 года.

Напомним, что Россия приостановила действие соглашения с правительством США об утилизации оружейного плутония, а также протоколов к настоящему соглашению.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил такое решение тем, что Россия "не считает возможным самостоятельно выполнять положения этого договора".

Договор об утилизации плутония между Россией и США действовал с 2000 года, он предусматривал утилизацию излишков оружейного плутония с помощью производства оксидного топлива, использование в энергетических ядерных реакторах и захоронения.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.