Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты хищения бывшим руководством государственного предприятия “Укрхимтрансаммиак” почти 235 млн гривен.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты хищения бывшим руководством государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" почти 235 млн гривен.

Фото:ssu.gov.ua

"Правоохранители установили, что один из руководителей предприятия в течение 2012-2015 годов перечислял деньги ряде подконтрольных коммерческих структур. К краже причастен один из действующих чиновников "Укрхимтрансаммиаку". По документам, фирмы должны были поставить предприятию оборудование и выполнить работы по обеспечению функционирования аммиакопровода. Во время проверки оперативники спецслужбы выяснили, что бизнесмены не поставили оборудование и не выполнили никаких работ на государственных объектах", - сообщил сайт СБУ.

Во время обысков в Киеве в офисах ГП "Укрхимтрансаммиак" и по местам жительства фигурантов дела оперативники спецслужбы изъяли документацию, которая доказывает причастность чиновников к хищению государственных средств, и крупную сумму денег в иностранной валюте.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, однако до сих пор неизвестно, причастен ли к делу бывший гендиректор.

Спецслужба обнародовала несколько фото с обысков по месту жительства фигуранта дела.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты хищения бывшим руководством государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" почти 235 млн гривен.

Фото: ssu.gov.ua

"Укрхимтрансаммиак" - один из крупнейших транспортировщиков аммиака в СНГ. Предприятие создано в 2001 году путем объединения транзитеров аммиака.

Гендиректор "Укрхимтрансаммиака" Виктор Бондик был уволен 15 июня 2016 года в связи с нарушением законодательства и обязанностей по контракту, а также за невыполнение требований Государственной финансовой инспекции.

Виктор Бондик стал гендиректором "Укрхимтрансаммиака" в феврале 2007 года. Он - младший брат бывшего народного депутата от Партии регионов Валерия Бондика. Сам Виктор Бондик был депутатом от Партии регионов в Донецком облсовете.

Напомним, что Комитет по назначениям при Кабинете Министров 1 декабря назвал победителей конкурса на замещение вакантных должностей директора ГП "Укрхимтрансаммиак" и ГП "Мариупольский морской торговый порт".

Отметим, что после того как экс-министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус подал в отставку, он обвинил Игоря Кононенко в том, что тот лоббировал своих людей на должность гендиректора компании "Укрхимтрансаммиак", в которой имел свои интересы.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.