Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят обыски в офисах украинских фондовых бирж и местах жительства их отдельных должностных лиц.


Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) проводят обыски в офисах украинских фондовых бирж и местах жительства их отдельных должностных лиц.

Фото: dumskaya.net

Об этом в четверг, 11 октября, сообщили в СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что в течение 2017-18 годов должностные лица бирж через ряд подконтрольных торговцев ценными бумагами, представителей банковских учреждений организовали механизм легализации незаконных доходов и вывода средств за рубеж. Сделки осуществлялись с использованием подконтрольных нерезидентов путем покупки облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в режиме так называемого "группового отчета", - заявили в Службе безопасности.

Сотрудники СБУ задокументировали, что по разработанной схеме дельцы при отсутствии контроля со стороны бирж за короткий период заключали мнимые финансовые сделки купли-продажи ОВГЗ подконтрольными торговцами.

"Операции проводились в интересах физических лиц, таким противоправным способом получали легализован доход, к тому же согласно законодательству не подлежит налогообложению. Общая сумма легализованных злоумышленниками средств составляет более 100 млн грн. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины, продолжаются санкционированные следственные действия в офисах фондовых бирж и местах жительства их отдельных должностных лиц", - отметили в спецслужбе.

Напомним, украинская биржа и в дальнейшем будет пользоваться программным обеспечением Московской биржи несмотря на их внесение в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.