Сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры имеют высокие зарплаты, что является эффективным рычагом для предотвращения коррупции и взяточничества.

Сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры имеют высокие зарплаты, что является эффективным рычагом для предотвращения коррупции и взяточничества.

Назар Холодницкий. Фото: news.pn

Об этом в интервью "Укринформа" по результатам визита в Страсбург сообщил руководитель САП Назар Холодницкий.

"Прокурор (САП - ред.) в среднем сейчас получает на руки 60 тысяч гривен. Это чистыми, с налогами получается 75 тысяч. Я за прошлый год посчитал, скоро покажу в электронной декларации, получил 2,1 млн гривен, из них - 400 тысяч ушло на налоги. То есть, я один заплатил 400 тысяч гривен налогов в бюджет. Еще 35 тысяч гривен - это военный сбор", - отметил Холодницкий.

По его мнению, достаточное финансирование и нормальные условия труда - это замечательным, как показала практика, предохранителем от "поиска приключений" на стороне, в частности от коррупции и взяточничества.

"Люди обеспечены, кто взял в кредит новую машину. Не шикарную, но новую. Кто-то собирает на жилье, то есть люди видят завтрашний день. Они хотят результаты показать. Я вижу это по своим прокурорах, с какими глазами они приходят с предложениями... Поэтому вижу, что есть стимул и этот стимул себя оправдывает", - пояснил руководитель САП.

По его словам, пройти отбор на должность прокурора САП достаточно просто - по прошлогодней статистике, из 450 кандидатов на 20 должностей были выбраны 12.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.