Сразу две иностранные компании называют главными претендентами в конкурсе на покупку ОАО “Одесский припортовый завод”.

Сразу две иностранные компании называют главными претендентами в конкурсе на покупку ОАО "Одесский припортовый завод".

Одесский припортовый завод. Фото: Юрий Литвиненко

Речь идет о IBE Trade Corp (США) и Amjad Investments (ОАЭ), сообщает "Украинская правда" со ссылкой на газету "Ведомости НКЦБФР".

IBE Trade принадлежит Александру Ровту, занимается производством и торговлей удобрениями. Главный офис компании расположен в Нью-Йорке, представительства находятся в Будапеште, Москве, Киеве, Одессе и Ужгороде. По данным IBE Trade, она владеет производственными мощностями в России и Украине.

Amjad Investments с главным офисом в Дубае занимается инвестиционной деятельностью.

Как сообщалось, на покупку ОПЗ также претендуют компании Чао "Укрнефтебурение" (связана с Игорем Коломойский и Виталием Хомутынником) и кипрская Glenshee Holdings Ltd (связана с Александром Ярославским).

ОПЗ выпускает химическую продукцию, занимается перевалкой аммиака на морской транспорт.

Предприятие в 2015 году получило чистую прибыль в 211 млн гривен против чистого убытка 270 млн гривен годом ранее, чистый доход вырос в 2,1 раза - до 11,195 млрд гривен.

Напомним, что Фонд государственного имущества предложил правительству утвердить стартовую цену госпакета акций Одесского припортового завода в размере 5,16 млрд грн (около $200 млн).

Назначенный на 18 июля конкурс по приватизации ОПЗ провалился – на участие в нем не поступило ни одной заявки от потенциальных инвесторов.

Стартовую цену государственного пакета акций ОПЗ (99,6%) оценщик определил в размере 13,175 млрд гривен. После провала торгов ФГИ допустил снижение стартовой цены на завод вдвое.

С середины августа завод остановился. Однако во вторник, 4 октября ОПЗ возобновил свою работу.

Отметим, стартовая цена крупного химического предприятия "Одесский припортовый завод", который будет выставлен на повторный приватизационный аукцион в конце октября, может составить $150 млн.

ПРОЧИТАЛ ? ПОНРАВИЛОСЬ? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ !

Поделитесь этой статьей:
Другие статьи категории "Экономика":
Здесь вы можете написать комментарий

* Обязательные для заполнения поля
Все отзывы проходят модерацию.